Конкурс социально значимых проектов «Парад идей» запустил очный этап, 18 мая прошел проектный конвейер. Именно по его результатам определился список участников, прошедших в финальный раунд, допущенных до публичной защиты.
В ходе проектного конвейера все участники прошли три станции с экспертами. Каждая из них имела свою тематику:
- Социальная значимость и актуальность проекта для жителей города (района) Новосибирска, конкретность результатов и перспективы развития проекта;
- Вовлечение в реализацию проекта молодежи и общественных организаций города Новосибирска, команда и управление проектом;
- Эффективность реализации проекта: соотношение затрачиваемых ресурсов и достигаемых результатов в решении поставленных целей и задач.
На каждой станции было по три эксперта, от каждого конкурсанты могли получить максимум 15 баллов. Именно по результатам этих оценок определился список авторов, допущенных до публичной защиты. В финальный этап прошли проекты, набравшие 83 балла и больше.
Номинация «Содействие развитию активной гражданской жизненной позиции молодежи»:
-
Комаров Илья Владиславович - Проект «Мастерская»– 119 баллов;
-
Василовская Анастасия Владимировна - Проект «Город вокруг меня» – 115 баллов;
-
Джанхотова Анна Васильевна (Новосибирское региональное отделение Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды») - Экспозиция в вагоне поезда-музея Новосибирского метрополитена «Путь длиной в 60 лет» – 105 баллов;
-
Усик Ксения Романовна (Автономная некоммерческая организация центр по оказанию поддержки гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации «Добрые руки») - Проект «Точка Старта» – 101 балл;
-
Савченко Вероника Андреевна - Коворкинг для волонтеров «Нужное место» – 92 балла;
-
Андрюхина Мария Викторовна (Автономная некоммерческая организация Центр помощи и социальной адаптации инвалидов «Взрослые дети») - Проект «Время помогать» – 88 баллов;
-
Пономарева Юлия Сергеевна - Открытое эко-ориентированное уличное пространство «ЯRUS» – 83 балла;
-
Симанская Валерия Викторовна - Проект «PedHack» – 83 балла.
Номинация «Гражданское и патриотическое воспитание молодежи»:
-
Гилинская Яна Ярославовна (Новосибирская региональная общественная организация по содействию в гражданско-патриотическом воспитании молодежи «Молодежь Сибири») - Проект «История женскими руками» – 113 баллов;
-
Есин Роман Сергеевич - Монументальная роспись «Страницы истории» – 107 баллов;
-
Крамаренко Анастасия Николаевна - Проект «Твой Советский: вчера и сегодня» – 97 баллов;
-
Шапиева Анна Антоновна - Проект «RE: ART» - реставрация городских арт-объектов» – 88 баллов;
-
Ануфриева Ольга Николаевна - Фестиваль народного искусства «Традиции живая нить» – 87 баллов;
Номинация «Создание комфортной среды проживания и формирование здорового образа жизни»:
-
Щепин Артем Андреевич - Проект «Полигон туристических возможностей» – 118 баллов;
-
Cьянова Ксения Александровна - Эко-интенсив «По-другому» – 111 баллов;
-
Казаков Михаил Андреевич - Граффити фестиваль «Вся Россия в моем городе» – 105 баллов;
-
Михайлова Софья Александровна (Первичная профсоюзная организация студентов сибирского государственного университета путей сообщения общественной организации Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей) - Спортивный клуб «Локомотив» имени Ушакова В.М. – 97 баллов;
-
Пчелкина Екатерина Юрьевна - Проект «Родные люди» – 93 балла.
Номинация «Развитие креативных индустрий»;
-
Каменев Игорь Павлович - Проект «Бродилки по Новосибирску» – 123 балла;
-
Высочин Артём Олегович - Проект «Музыка для города» – 112 баллов;
-
Одияк Евгения Вячеславовна - Проект «Ходи!» – 107 баллов;
-
Казакова Евгения Валерьевна - Арт-резиденция «Респект» – 102 балла;
-
Андрианова Анастасия Вадимовна - Проект «Место притяжения» – 100 баллов;
-
Глазунова Анастасия Евгеньевна - Проект «Школа креативных ассистентов» – 95 баллов;
-
Капустина Ирина - Проект «Музыкальная школа на Крыше для вокалистов» – 94 балла;
-
Холодова Софья Дмитриевна - Фестиваль-конкурс любительских театров «Аллюзия» – 93 балла;
-
Моргунова Виктория Олеговна - Выставка про буллинг: «Если бы не так жестоко…» – 92 балла;
-
Мухина Даяна Азизовна - Проект «Город в кадре» – 86 баллов;
-
Кремаренко Светлана Петровна (Некоммерческое партнёрство Театр-студия «Струна») - Проект «Культурные ночи на ОбьГЭС» – 83 балла.
Также были проекты, которым чуть-чуть не хватило до следующего этапа.
Номинация «Содействие развитию активной гражданской жизненной позиции молодежи»:
- Зверева Анастасия Михайловна - Курс по кризисному SMM «Всё схвачено» – 77 баллов.
Номинация «Гражданское и патриотическое воспитание молодежи»:
-
Румянцева Наталия Геннадьевна (Автономная некоммерческая организация «Центр героико-патриотического воспитания «Пост №1») - Мобильные мастер-классы «Сибирь изначальная» – 82 балла;
-
-
Блокова Екатерина Владимировна - Семейная мастерская «Арт в квадрат» – 82 балла;
-
-
Чеботникова Елена Юрьевна - Проект «Окна Памяти» – 77 баллов;
-
-
Поличко Анастасия Сергеевна - Интеллектуальная викторина «Парень из нашего города» – 61 балл;
-
-
Верховский Данил Андреевич - Проект «ЭтноЛаб» – 58 баллов.
Номинация «Создание комфортной среды проживания и формирование здорового образа жизни»:
-
Русских Дмитрий Игоревич (Новосибирская областная общественная организация по поддержке талантов и инициатив молодежи «Талант-Инициатива-Молодость») – Проект «Школа роста» – 73 балла;
-
-
Волохова Наталья Александровна – Проект «Место, где мне хорошо» - 0 баллов (неявка на этап).
Номинация «Развитие креативных индустрий»:
-
Путер Алёна Витальевна - Проект «Литературный косплей» – 71 балл;
-
-
Горохова Татьяна Игоревна - Проект «Луг, Бук и Досуг» – 65 баллов.
Уже 20 мая состоится публичная защита, станут известны проекты, которые получат грантовое финансирование для реализации своей идеи.